Oasys & Cie

Positionnement

Oasys & Cie est né du rapprochement d’Oasys Consultant et Oneida en décembre 2020. 
Groupe indépendant construit dans une perspective de stratégie à long terme, son capital est détenu majoritairement par ses consultants, avec l’appui d’Alliance Entreprendre, filiale de Natixis, comme actionnaire de référence.
Avec une équipe de plus de 150 consultants salariés auxquels s’ajoutent des réseaux de partenaires en région et dans le monde, Oasys & Cie propose une approche globale, multi-spécialiste et intégrée.
Au service des organisations, des personnes et des territoires, le groupe est spécialisé dans le conseil et l’accompagnement des transformations, des transitions de carrière et managériales.
Professionnalisme, bienveillance et responsabilité sont les valeurs partagées de ce groupe orienté vers un fort engagement client pour apporter des réponses expertes et sur-mesure aux entreprises françaises, internationales et au secteur public.
Engagés à accompagner les transformations sur la base des réalités des métiers, les consultants sont attentifs à faire de chaque changement, des moments de Transition Apprenante® pour les personnes comme pour les organisations.
 

Contacts

Eric Beaudouin, Président Oasys & Cie : eric.beaudouin@oasys.fr

Philippe Grabli, Président Oneida : pgrabli@oneida-associes.com

Vincent Bray, Co-fondateur de Pyksis avec Romain Suchet : vincent.bray@pyksis.fr

Olivier Brevet, Associé, Directeur Oasys Mobilité : olivier.brevet@oasys.fr

Pascal Brondy, Associé Oneida et co-fondateur de Le30Fab : pbrondy@oneida-associes.com

Aude D'argenlieu, Directrice générale IAPR : a.dargenlieu@iapr.fr

David Destoc, DG d’Oasys Mobilisation et Président IAPR : david.destoc@oasys.fr, d.destoc@iapr.fr

Jerry Knock, Directeur Associé et co-président OI Global Partners, Réseau international : jerry.knock@oasys.fr

Olivier Labarre, Directeur Réseau National Transition & Territoires : olivier.labarre@oasys.fr

Karine Lair, Directrice Générale Adjointe Oasys : karine.lair@oasys.fr

Isabelle Mounier-Kuhn, Associée, Directrice Oasys Dirigeants : isabelle.mounierkuhn@oasys.fr

Business

ONEIDA : Accompagnement des projets de transformation

  • Accompagnement des projets socialement sensibles / Stratégies sociales et organisations agiles / Conduite des projets de transformation / Solutions de reprise d’activité, reconversion de sites, loi Florange

 

PYKSIS : Agence de communication spécialisée

  • Communication institutionnelle / Anticipation et gestion de crise / Relations presse / Affaires publiques

 

LeTrenteFab : Revitalisation  des territoires et création d’emploi

  • Compensation des conséquences des restructurations / Mise en œuvre de programmes RSE à impact socialement positif

 

Oasys Mobilité : Accompagnement social des redéploiements

  • Dispositifs de GEPP / Soutien managérial et communication / Plans de reclassements (PSE, PDV, RCC) / Gestion des fins de carrière

 

Oasys Dirigeants : Accompagnement de Dirigeants

  • Outplacement Dirigeants / Leadership et Executive Coaching / Entrepreneuriat

 

Oasys Carrière : Transitions de carrière et managériale

  • Coaching / Bilan de carrière / Evaluation - Assessment / Talent Management

 

Oasys Mobilisation : Conduite du changement, développement du management et dynamisation des équipes

  • Conseil en stratégie et développement RH / Pilotage de projets de transformation et conduite du changement / Développement des compétences managériales / Coaching, animation de forums et dynamisation d’équipes 

 

IAPR : L’accompagnement des RPS et le soutien psychologique

  • Diagnostic, prévention et accompagnement / Mise en place de N° vert 24h-24 / Cellules de crise / Formations RPS, QVT et Bien-être

Join Leaders League.

Contact us