DELVILLE MANAGEMENT

Positionnement

Créé en 2010, Delville Management est un Cabinet de Management de Transition Premium présent à Paris, Lyon, Lille et Londres.

Le management de transition consiste à identifier, sélectionner et impliquer chez nos clients, et dans des délais très courts, des managers de transition – cadres dirigeants – sur des missions limitées dans le temps (durée moyenne de 9 mois). Le thème récurrent de ces interventions est la transformation des organisations qui concerne 80% de nos missions. Nos managers sont impliqués sur la plupart des fonctions de l’entreprise (Direction Générale, Direction Administrative et Financière, Direction des Ressources Humaines, ou Industrielle), et sans limitation sectorielle (toutes industries, services aux entreprises, retail, e-commerce, banque, IT, etc.).

Avec 160 missions démarrées en 2020, plus de 20 M€ de chiffre d’affaires et 25% de croissance, le cabinet est aujourd’hui dans le Top 2 des cabinets Premium en France. Delville Management s’appuie sur le Club Delville, un réseau de 500 décideurs en France. Ce club comprend des managers de transition, des clients et des experts (fonds d’investissement, avocats, coachs, experts-comptables, économistes, etc.). Fédérateur, le Club Delville permet de capitaliser sur les expériences de ses membres, de se former ou d’assurer le suivi des missions. Il permet également d’identifier, en un temps record, les meilleurs managers à impliquer chez les clients.
La raison d’être qui nous anime : S’engager pour votre sérénité !

Bureaux

  • Paris
  • Lyon
  • Lille
  • Nantes
  • Londres

Contacts

  • Patrick Abadie, Fondateur : patrick.abadie@delvillegroup.com
  • Alexandra Cadic, DGA : alexandra.cadic@delvillegroup.com
  • Eric Audoin, Directeur BU Services : eric.audoin@delvillegroup.com
  • Bernard Michel, Directeur BU Services : bernard.michel@delvillegroup.com
  • Christophe Caro, Directeur de mission BU Industries : christophe.caro@delvillegroup.com
  • Jean-Yves Marrec, Directeur de mission BU Industries : jean-yves.marrec@delvillegroup.com
  • Philippe Jauffret, Directeur - Bureau de Lyon : philippe.jauffret@delvillegroup.com
  • Olivier Barbry, Directeur - Bureau de Lille : olivier.barbry@delvillegroup.com
  • Jean Baptiste Bouyer, Directeur - Bureau de Nantes : jean-baptiste.bouyer@delvillegroup.com
  • Delphine Phillipe, Responsable du Club Delville : delphine.phillipe@delvillegroup.com
  • Carole Baujard, Responsable Connecteur de talents : carole.baujard@delvillegroup.com

Business

Urgence managériale
Amélioration de la performance
Transformation des organisations
Fusion et acquisition
Retournement et redressement

Join Leaders League.

Contact us