PLASSERAUD IP

66 rue de la Chaussée d'Antin
75440 PARIS CEDEX 09
Afficher le numéro 01 40 16 70 00
Bertrand Loisel
Eric Burbaud
Guylène Kiesel Le Cosquer
Cyra Nargolwalla
Raphaël Fleurance
Albert Hassine
Catherine Touati
Berenice Dejardins
Patrick Boyle
Isabelle Meunier-Coeur
Ina Schreiber
Frédéric Niemann
Denis Bourgarel
Philippe Louvel
Nadine Rocaboy
Denis Boubal
Eric Gruson
Guillaume Vermander
Yann Debrit
Marion Fauré
Frédéric Glaize
Laurent Nowak

Positionnement

Premier groupe de conseil en propriété intellectuelle en France et leader en Europe, Plasseraud IP accompagne grands groupes, ETI, PME, organismes de recherche, start-ups et dirigeants d’entreprise dans leurs projets d’innovation, pour protéger leurs inventions, valoriser leurs idées et défendre leurs droits. Le groupe rassemble plus de 350 femmes et hommes, dont 150 experts, Conseils en Propriété Industrielle, ingénieurs et juristes, à Paris, en région et à l’international. 
Nous accompagnons nos clients dans la définition et le déploiement de leur stratégie de propriété intellectuelle, et intervenons à leurs côtés sur la rédaction, le dépôt et l’obtention de brevets (Chimie, Sciences du vivant, Mécanique, Électronique, Informatique), de marques, dessins, modèles, et noms de domaine.
Nous agissons aussi en matière de gestion de données personnelles, de contrats, de valorisation des droits et de lutte anti-contrefaçon.
 

Bureaux

Paris, Lyon, Lille, Toulouse, Bordeaux, Angoulême, Grenoble, Rennes, Shanghai, Prague, Madrid, Alicante, Munich

Mécanique - Electronique - Informatique :

Bertrand Loisel : loisel@plass.com
Eric Burbaud : burbaud@plass.com
Albert Hassine : hassine@plass.com
Philippe Louvel : louvel@plass.com
Denis Boubal : boubal@plass.com
Eric Gruson : gruson@plass.com
Yann Debrit : debrit@plass.com
Marion Fauré : faurem@plass.com

Chimie - Sciences du Vivant :

Cyra Nargolwalla : nargolwalla@plass.com
Raphaël Fleurance : fleurance@plass.com
Catherine Touati : touati@plass.com
Ina Schreiber : schreiber@plass.com
Frédéric Niemann : niemann@plass.com
Denis Bourgarel : bourgarel@plass.com
Nadine Rocaboy : rocaboy@plass.com
 

Marques - Dessins et Modèles :

Guylène Kiesel Le Cosquer : kiesel@plass.com
Bérénice Dejardins : dejardins@plass.com
Patrick Boyle : boyle@plass.com
Isabelle Meunier-Coeur : meunier-coeur@plass.com
Guillaume Vermander : vermander@plass.com
Frédéric Glaize : glaize@plass.com
Laurent Nowak : nowak@plass.com
 

Activités

  • Plasseraud IP Brevets

  • Plasseraud IP Marques & Modèles

  • Plasseraud IP Internet & Data

  • Plasseraud IP Start-up

  • Plasseraud IP Contrats & Valorisation

  • Plasseraud IP Viti-Vini

  • Plasseraud IP Anti-contrefaçon

  • Plasseraud IP Avocats