KPMG AVOCATS

15 rue d'astorg
75008 Paris
Albane Eglinger
Olivier Masi
Alain Loehr
Ann Atchade
Estelle Cupillard
Patricia Aubry
Alexandra Duquesne-Théobald
Jean-Albert Fuhrer
Cécile Gilbert
Anne-Claire Montcriol
Laurence Audidier
Wilfried Polaert
Camilla Spira

positionnement

L’offre KPMG Avocats s’appuie sur les expertises métiers et sectorielles de ses équipes en France et dans le réseau international pour répondre aux exigences de plus en plus complexes de ses clients, des start-up aux grands groupes. KPMG Avocats conseille et apporte des solutions à la transformation des métiers de ses clients, à la digitalisation de leurs services et à l’internationalisation de leurs marchés. Ses équipes interviennent dans tous les domaines de la fiscalité ainsi qu’en droit des affaires, droit européen, concurrence et distribution, IP/IT, droit immobilier.
En droit social, KMPG Avocats conseille les entreprises et groupes, français et internationaux, sur les aspects quotidiens de leur gestion RH, notamment les relations individuelles et collectives de travail, la négociation et la mise en place d’accords collectifs, les opérations de restructuration d’effectif, de transfert ou de fermeture de site, de cession ou fusion d’activités et également en matière d’épargne salariale et de gestion de dossiers contentieux en droit social.
Les équipes KMPG Avocats ont également acquis une solide expertise des aspects sociaux des fusions/acquisitions nationales et transnationales et des projets de restructuration post acquisition. Elles assurent notamment la coordination de bureaux étrangers tant sur les aspects due diligence que de restructurations post acquisition. Elles assistent en outre leurs clients lors de l’information et de la consultation des instances représentatives du personnel dans le cadre de restructurations.
En outre, KPMG Avocats couvre l’ensemble des questions liées à la mobilité internationale : fiscalité, sécurité sociale, immigration, droit du travail, paie internationale, packages de rémunération et analyse des coûts. Les équipes KPMG Avocats interviennent sur toutes les formes de mobilités (expatriation, détachement, voyageurs d’affaire, commuters) et accompagnent leurs clients dans la mise en œuvre de politiques et de solutions digitales permettant un haut niveau de conformité fiscale, sociale et juridique.

Contacts

Paris 
Droit social
- Albane Eglinger, Avocat associé : aeglinger@kpmgavocats.fr    
- Olivier Masi, Avocat associé: omasi@kpmgavocats.fr    

Mobilité et expatriation
- Alain Loehr, Avocat associé : alainloehr@kpmgavocats.fr    
- Ann Atchade, Avocat associé : annatchade@kpmgavocats.fr
- Estelle Cupillard, Avocat associé : estellecupillard@kpmgavocats.fr

Régions
- Patricia Aubry, Directeur (Metz) : paubry@kpmgavocats.fr    
- Alexandra Duquesne-Théobald, Directeur (Metz) : aduquesne-theobald@kpmgavocats.fr
- Jean-Albert Fuhrer, Directeur (Angers) : jean-albertfuhrer@kpmgavocats.fr    
- Cécile Gilbert, Directeur (Rouen) : cecilegilbert@kpmgavocats.fr    
- Anne-Claire Montcriol, Directeur (La Rochelle) : amontcriol@kpmgavocats.fr
- Laurence Audidier, Directeur (La Rochelle) : laudidier@kpmgavocats.fr    
- Wilfried Polaert, Directeur (Lille) : wpolaert@kpmgavocats.fr    
- Camilla Spira, Manager (Bordeaux) : cspira@kpmgavocats.fr    

Activités

  • Relations individuelles de travail

  • Aspects sociaux des fusions-acquisitions

  • Réorganisations : PSE …

  • Accords d’entreprise et négociations collectives

  • Gestion des RH

  • Rémunération

  • Epargne salariale

  • Management packages

  • Mobilité internationale

  • Sécurité sociale

  • Contentieux social

Ce site utilise des cookies. En continuant la navigation, vous acceptez nos conditions d'utilisation des cookies.
Plus d'informations

J'accepte