Fidal

Adresse: 4-6 avenue d’Alsace Tour Prisma
92982 Paris La Défense Cedex
Tél.: 01 46 24 30 30
Email: direction.communication@fidal.com

Fidal | Contentieux et Arbitrage

Valérie Delacour-Penazzo
Dominique Ferre
Laurent François-Martin
Marie Du Gardin
Nicolas Gransard
Marie Koehler De Montblanc
Alexandre Lacresse
Pierre Lacroix
Karine Melcher-Vinckevleugel
Pierre Le Monnier De Gouville
Brigitte Petitdemange
Frederic Puel
Daniel Rota
Thierry Titone
Philippe Vanni
Isabelle Vaugon
Jean-Luc Vitoux

Positionnement

Conseiller les entreprises, anticiper leurs besoins, défendre leurs intérêts dans tous les domaines du droit des affaires et devant toutes les juridictions, tel est le métier des avocats de FIDAL. 


Les 90 avocats et juristes du département Droit économique vous assistent dans l’élaboration et la mise en œuvre de la politique commerciale et tarifaire de votre entreprise, en France comme à l’étranger. Ils vous apportent un conseil opérationnel lors de la négociation, la rédaction et l’application de contrats avec vos fournisseurs ou vos distributeurs. Ils accompagnent vos projets dans le respect des règles de concurrence, notamment dans l’évaluation de vos pratiques et la notification de vos opérations de concentration auprès des autorités nationales et communautaires de concurrence. 


Ils travaillent en étroite coopération avec les 115 avocats et juristes du département Règlement des contentieux pour résoudre les litiges liés à ces opérations. 


Ils vous assistent dans la gestion de vos contentieux en  droit des affaires et devant les juridictions  (commerciales, civiles et pénales) sur l’ensemble du territoire national, ainsi que dans la gestion de vos arbitrages nationaux ou internationaux, en France ou à l’étranger.


Formés aux MARC (Mode alternatif de résolution des conflits) et à la médiation depuis plus de 15 ans, ils vous assistent également dans la mise en place de ces processus vous permettant de régler vos litiges au mieux de vos intérêts.

Partenariats

FIDAL accompagne ses clients dans leurs projets de développement en France et à l’international, grâce à un maillage géographique unique :
90 bureaux en France 

  • 16 « Desks » internationaux 
  • Des correspondants dans 150 pays et sur les 5 continents 
  • 1 bureau à Bruxelles, une filiale en Tunisie et au Vietnam et des cabinets partenaires en Allemagne, Brésil, Canada, Chine, Espagne, Portugal, Royaume-Uni et en Afrique (Côte d’Ivoire et Maroc).

Contacts

Droit de la concurrence et de la distribution

  • Dominique Ferré : dominique.ferre@fidal.com
  • Laurent François-Martin : laurent.francois-martin@fidal.com
  • Marie du Gardin : marie.dugardin@fidal.com
  • Pierre de Gouville : pierre.de-gouville@fidal.com 
  • Nicolas Gransard : nicolas.gransard@fidal.com
  • Marie Koehler De Montblanc : marie.koehler-de-montblanc@fidal.com
  • Alexandre Lacresse : alexandre.lacresse@fidal.com
  • Frédéric Puel : frederic.puel@fidal.com
  • Thierry Titone : thierry.titone@fidal.com
  • Philippe Vanni : philippe.vanni@fidal.com
  • Jean-Luc Vitoux : jean-luc.vitoux@fidal.com 

Contentieux judiciaire et arbitrage

  • Valérie Delacour-Penazzo : valerie.delacour-penazzo@fidal.com
  • Pierre Lacroix : pierre.lacroix@fidal.com 
  • Karine Melcher-Vinckevleugel : karine.vinckevleugel@fidal.com
  • Brigitte Petitdemange : brigitte.petitdemange@fidal.com
  • Daniel Rota : daniel.rota@fidal.com
  • Isabelle Vaugon : isabelle.vaugon@fidal.com

Activités

  • Ententes anticoncurrentielles et abus de position dominante

  • Contrôle des concentrations

  • Transparence tarifaire et conditions de vente

  • Accords et réseaux de distribution

  • Commerce international

  • Consommation

  • Publicité et promotion des ventes

  • Contentieux judiciaire

  • Médiation

  • Arbitrage national et international